Les communes du Cameroun


ADAMAOUA

Départements (Chefs-lieux) Arrondissements 
   
DJEREM(TIBATI) NGAOUNDAL
TIBATI
   
FARO ET DEO (TIGNERE) MAYO-BALEO
TIGNERE
GALIM-TIGNERE
KONTCHA
   
MAYO BANYO (BANYO) BANYO
BANKIM
MAYO-DARLE
   
MBERE(MEIGANGA) MEIGANGA
DJOHONG
DIR
NGAOUI
   
VINA(NGAOUNDERE) NGAOUNDERE 1er
NGAOUNDERE 2e
NGAOUNDERE 3e
BELEL
MBE
NGANHA
NYAMBAKA
MARTAP

EST

Départements (Chefs-lieux) Arrondissements 
   
BOUMBA ET NGOKO (YOKADOUMA) MOLOUNDOU
SALAPOUMBE
GARI-GOMBO
SALAPOUMBE
   
HAUT NYONG (ABONG-MBANG) ABONG-MBANG
DOUME
LOMIE
MESSAMENA
NGUELEMENDOUKA
DIMAKO
NGOYLA
BEBEND
MBOUANZ
DJA
DOUMAINTANG
MESSOK
SAMALOMO
BOMA
BENDENG
   
KADEY(BATOURI) BATOURI
NDELELE
KETTE
MBANG
NDEM-NAM
BOMBE
MBOTORO
SO
   
LOM ET DJEREM (BERTOUA) BERTOUA 1er
BERTOUA 2e
BETARE-OYA 
BELABO
GAROUA-BOULAÏ
DIANG
MANDJOU
NGOURA

EXTREME NORD

Départements (Chefs-lieux) Arrondissements 
   
DIAMARE (MAROUA) BOGO 
MAROUA 1er 
MAROUA 2e
MAROUA 3e
MERI
GAZAWA
PETTE
DARGALA
DOUKOULA
   
LOGONE ET CHARI(KOUSSERI) KOUSSERI
MAKARY
LOGONE-BIRNI
GOULFEY
WAZA
FOTOKOL
HILE-HALIFA
BLANGOUA
DARAK
ZINA
NYANON
   
MAYO DANAY (YAGOUA) KAR-HAY
DATCHEKA
YAGOUA
GUERE
MAGA
KALFOU
WINA
VELE
TCHATIBALI
GOBO
KAÏ-KAÏ
 
   
MAYO KANI(KAELE) KAELE
GUIDIGUIS
MINDIF
MOUTOURWA
MOULVOUDAYE
PORHI
TAIBONG
   
MAYO SAVA(MORA) MORA
TOKOMBERE
KOLOFATA
   
MAYO TSANAGA (MOKOLO) MOKOLO
BOURRHA
KOZA
HINA
MOGODE
MAYO-MASKOTA
SOULEDE-ROUA

NORD OUEST

Départements (Chefs-lieux) Arrondissements 
   
BUI (KUMBO) JAKIRI
KUMBO
OKU
MBVEN
NONI
NKUM
   
BOYO (FUNDONG) FUNDONG
BELO
BUM
NJINIKOM
   
DONGA-MANTUNG (NKAMBE) NKAMBE
NWA
AKO
MISAJE
NDU
   
MENCHUM (WUM) WUM
FURU-AWA
MENCHUM VALLEY
FUNGOM
   
MEZAM(BAMENDA) BAMENDA 1er
BAMENDA 2e
BAMENDA 3e
BALI
TUBAH
BAFUT
SANTA
   
MOMO (MBENGWI) BATIBO
MBENGWI
NJIKWA
NGIE
WIDIKUM-MENKA
   
NGO-KENTUNJIA (NDOP) NDOP
BABESSI
BALIKUMBAT

SUD

Départements (Chefs-lieux) Arrondissements 
   
DJA ET LOBO (SANGMELIMA) BENGBIS
DJOUM
SANGMELIMA
ZOETELE
OVENG
MINTOM 
MEYOMESSALA
MEYOMESSI
   
VALLEE DU NTEM(AMBAM) AMBAM
MA'AN
OLAMZE
KYE OSSI
   
MVILA (EBOLOWA) EBOLOWA 1er
EBOLOWA 2e
BIWONG-BANE
MVANGAN
MENGONG
NGOULEMAKONG
EFOULAN
BIWONG BULU
   
OCEAN(KRIBI) AKOM II
CAMPO
KRIBI 1er
KRIBI 2e
LOLODORF
MVENGUE
BIPINDI
LOKOUNDJE
NIETE

SUD-OUEST

Départements (Chefs-lieux) Arrondissements 
   
FAKO(LIMBE) MUYUKA
TIKO
LIMBE 1er
LIMBE 2e
LIMBE 3e
BUEA
WEST-COAST
   
KUPE MANENGUBA(BANGEM) BANGEM
NGUTI
TOMBEL
   
LEBIALEM (MENJI) FONTEM
ALOU
WABANE
   
MANYU (MAMFE) AKWAYA
MAMFE
EYUMODJOCK
UPPER-BAYANG
   
MEME(KUMBA) KUMBA 1er
KUMBA 2e
KUMBA 3e
KONYE
BONGE
   
NDIAN (MUNDEMBA) BAMUSSO
EKONDO-TITI 
ISANGUELE
MUNDEMBA
KOMBO ABEDIMO
KOMBO IDINTI
IDABATO
DIKOME-BALUE
TOKO

CENTRE

Départements
(Chefs-lieux)
Arrondissements 
   
HAUTE SANAGA (NANGA-EBOKO) MBANDJOCK
MINTA
NANGA-EBOKO
NKOTENG
BIBEY
NSEM
LEMBE-YEZOUM
   
LEKIE(MONATELE) EVODOULA
MONATELE
OBALA
OKOLA
SA'A
ELIG-MFOMO
EBEBDA
BATSCHENGA
LOBO
   
MBAM ET INOUBOU (BAFIA) BAFIA
BOKITO
DEUK
MAKENENE
NDIKINIMEKI
OMBESSA
KIIKI
KON-YAMBETTA
NITOUKOU
   
MBAM ET KIM(NTUI) NTUI
NGAMBE
NGORO
YOKO
MBANGASSINA
   
MEFOU ET AFAMBA (MFOU) MFOU
ESSE
AWAE
SOA
AFANLOUM
ASSAMBA
EDZENDOUAN
NKOLAFAMBA
   
MEFOU ET AKONO (NGOUMOU) NGOUMOU
AKONO
MBANKOMO
BIKOK
   
MFOUNDI(YAOUNDE) YAOUNDE I
YAOUNDE II
YAOUNDE III
YAOUNDE IV
YAOUNDE V
YAOUNDE VI
YAOUNDE VII
   
NYONG ET KELLE(ESEKA) BOT-MAKAK
ESEKA
MAKAK
MESSONDO
NGOG-MAPUBI
MATOMB
DIBANG
NGUIBASSAL
BONDJOCK
BIYOUHA
   
NYONG ET MFOUMOU (AKONOLINGA) AKONOLINGA
AYOS
ENDOM
MENGANG
YAKOKOMBO
   
NYONG ET SO'O (MBALMAYO) DZENG
MBALMAYO
NGOMEDZAP
AKOEMAN
MENGUEME
NKOL-METET

LITTORAL

Départements
(Chefs-lieux)
Arrondissements 
   
MOUNGO

(NKONGSAMBA)
DIBOMBARI 
LOUM
MANJO
MBANGA 
MELONG
NKONGSAMBA 1er
NKONGSAMBA 2e
NKONGSAMBA 3e
NLONAKO
BARE-BAKEM
NJOMBE-PENJA
ABO
MOMBO
   
NKAM (YABASSI) NKONDJOCK 
YABASSI
YINDI
NORD-MAKOMBE
   
SANAGA MARITIME
(EDEA)
DIZANGE
EDEA 1er
EDEA 2e
NDOM 
NGAMBE 
POUMA
MOUANKO
DIBAMBA
NGWEI
NYANON
MASSOCK-SONGLOULOU
   
WOURI(DOUALA) DOUALA 1er
DOUALA 2e
DOUALA 3e
DOUALA 4e
DOUALA 5e
DOUALA 6
MANOKA

NORD

Départements (Chefs-lieux) Arondissements 
   
BENOUE (GAROUA) GAROUA 1er 
GAROUA 2e
GAROUA 3e
BIBEMI
PITOA
LAGDO
DEMBO
TCHEBOA
MAYO HOURNA
BASHEO
DEMBO
TOUROUA
BASCHEO
DEMSA
   
FARO (POLI) POLI
BEKA
   
MAYO LOUTI (GUIDER) GUIDER
PAYO-OULO
FIGUIL
   
MAYO REY (TCHOLLIRE) REY-BOUBA
TCHOLLIRE
TOUBORO
MADINGRING

OUEST

Départements (Chefs-lieux) Arrondissements 
   
BAMBOUTOS (MBOUDA) MBOUDA
GALIM
BATCHAM
BABADJOU
   
HAUT NKAM (BAFANG) BAFANG
BANA
BANDJA
KEKEM
BAKOU
BANKA
BANWA
   
HAUTS PLATEAUX(BAHAM) BAHAM
BAMENDJOU
BANGOU
BATIE
   
KOUNG KHI (BANDJOUN) POUMOUGNE
BAYANGAM 
DJEBEM
   
MENOUA (DSCHANG) DSCHANG
PENKA-MICHEl
FOKOUE
NKONG-NI
SANTCHOU
FONGO TONGO
   
MIFI (BAFOUSSAM) BAFOUSSAM 1er
BAFOUSSAM 2e
BAFOUSSAM 3e
 
 
   
NDE (BANGANGTE) BANGANGTE 
BAZOU
TONGA
BASSAMBA
   
NOUN (FOUMBAN) FOUMBAN
FOUMBOT
MALENTOUEN
MASSANGAM
MAGBA
KOUTABA
BANGOURAIN
KOUOPTAMO
NJIMON