Joseph OWONA

« Entré au gouvernement le 24 août 1985, il en est ressorti le 08 décembre 2004. Soit près de deux décennies plus tard. Entre temps, l’ancien chancelier de l’université de Yaoundé ( 22 août 1983 au 13 septembre 1985), a été tour à tour secrétaire général adjoint de la présidence de la République ( 24 août 1985 au 16 mai 1988), ministre de la Fonction publique et du Contrôle de l’Etat (16 mai 1988 au 7 septembre 1990), ministre de l’Enseignement supérieur (7 septembre 1990 au 9 avril 1992), secrétaire général de la présidence de la République (9 avril 1992 au 21 juillet 1994), ministre de Santé publique (21 juillet 1994 – 19 septembre 1996), ministre délégué à la présidence de la République chargé du Contrôle supérieur de l’Etat (19 septembre 1996 – 7 décembre 1997), ministre de la Jeunesse et des Sports (1997 – 2000), enfin ministre de l’Education nationale (18 mars 2000 – 8 décembre 2004) », é