Ministère des Mines, de l'Industrie et du Développement technologique


Informations générales

Site web : www.minmidt.cm

Contact :

Grandes dates :

Le ministère au fil des ans

2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992

Ministres successifs

Période Nom et prénoms Fonction
2019- Gabriel DODO NDOKE

Mines, Industrie et

Développement

 

technologique

 

2015-2019 Ernest GWABOUBOU
2011-2015 Emmanuel BONDE
2007-2011 Badel NDANGA NDINGA
2004-2007 Charles SALE
1997-2004 Maigari BELLO BOUBA

Développement

industriel et commercial

1996-1997 Justin NDIORO
1994-1996 Pierre ELOUNDOU MANI
1992-1994 Patrice MANDENG AMBASSA
1990-1992 René OWONA
1987-1990 Joseph TSANGA ABANDA Commerce et Industrie
1984-1987 Edouard NOMO ONGOLO
1983-1984 Gibering BOL ALIMA Plan et Industrie
1973-1975 Youssoupha DAOUDA

Développement

industriel et commercial

1972-1973 Sadjo ANGOKAY
1970-1972 Léonard Claude MPOUMA
1968-1970 Aloys MEDJO me ZENGUE Commerce et Industrie
1967-1968 Vincent EFON
     

Ministres délégués ou vice-ministres successifs

Période Nom et prénoms
1983-1985 Elisabeth TANKEU

Les délégations régionales

ADAMAOUA CENTRE EST EXTRÊME-NORD LITTORAL
NORD NORD-OUEST OUEST SUD SUD-OUEST

Autres organismes du secteur

Dénomination Date de création
 Centre technique agroalimentaire du Cameroun (CTA-Cam)  2016
   

Plans, Comités, Programmes et Projets

Dénomination Date de création Durée prev
CAPAM (Centre d’Appui et de Promotion des Activités Minières) 2003  
PRECASEM (Projet de Renforcement des Capacités dans le Secteur Minier) 2012 2017
Processus de Kimberley 2011  
APROCOM-PH (Projet d’Amélioration de la Productivité et de la Compétitivité de la filière Palmier à Huile) 2007 2014
Plan directeur d'industrialisation    
 Comité National du Codex et de la Sécurité Sanitaire des Aliments (CNCOSAC) 2008   
Infrastructure Nationale Qualité    
Schéma National de la Qualité    

Evènements

Dénomination

Durée

1ère edition

Périod
Journées Technologiques Nationales  2008  
 Journée mondiale de la Propriété intellectuelle    
 Forum National sur l'Infrastructure et la Qualité (FONIQ)    
     

Secrétaires d'état successifs

Période Nom et prénoms  
2004-2007 FUH Calistus GENTRY  
1994-2004 Edmond MOAMPEA MBIO  
1992-1994 Pierre ELOUNDOU MANI  
1988-1992 Louis Marie ABOGO NKONO  
1985-1988 Michael NAMAYA  
   
1962-1965 Peter MBOYA KEMCHA Cameroun Occi.
1960-1961 Mohaman LAMINE  

Secrétaires généraux successifs

Période Nom et prénoms Ministère
2020- OUMAR ALI

Mines, Industrie et

Développement

technologique

2018-2020 Jonathan FRU  
2012-2017 Edouard EBAH EBADA  
2010-2012 Urbain Noel EBANG MVE  
     

Organismes sous tutelle


Partenaires

Dénomination

Date début

partenariat

ONUDI  
   
   


Indicateurs-clé

Année            
                             
2015                            
2014                            
2013                            
2012                            
2011                            
2010                            
2009