Le Gouvernement de Septembre 2007


Premier Ministre, Chef du Gouvernement: Ephraïm Inoni

Vice Premier Ministre Ministre Agriculture et développement rural : Jean Nkuete

Vice-Premier Ministre Ministre Justice : Amadou Ali

Ministère d’Etat Administration territoriale et Décentralisation : Marafa Hamidou Yaya

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence : Laurent Esso

Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari

Ministère Domaines et affaires foncières : Anong Adibime Pascal

Ministère Economie, Planification et aménagement du territoire : Motaze Louis Paul

Ministère Culture : Ama Tutu Muna

Ministère Jeunesse : Adoum Garoua

Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire

Ministère Education de base : Haman Adama

Ministère Tourisme : Baba Amadou

Ministère Environnement et Protection de la nature : Hele Pierre

Ministère Sports et Education physique : Edjoa Augustin

Ministère Recherche scientifique et Innovation : Tchuente Madeleine

Ministère Forêt et faune : Elvis Ngolle Ngolle

Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : Eyebe Ayissi Henri

Ministère Santé publique : Mama Fouda André

Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent

Ministère des Finances(MINFI) : Essimi Menye

Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine

Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet

Ministère Travaux publics : Bernard Messengue Avom

Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne

Ministère Fonction publique et réforme administrative : Emmanuel Bonde

Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili

Ministère Enseignement supérieur: Jacques Fame Ndongo

Ministère Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert

Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes

Ministère Elevage, pêches et industries animales : Aboubakary Sarki

Ministère Communication : Biyiti Bi Essam Jean Pierre

Ministère Industrie, mines et développement technologique : Ndanga Ndinga Badel

Ministère Transports : Gounokou Haounaye

Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard

Ministres Chargé de Mission

  • Atanga Nji Paul
  • Hamadou Moustapha
  • Mengot Victor Arrey Nkongho

Ministère délégué Justice : Maurice Kamto

Ministère délégué Economie, Planification et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye

Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka

Ministère délégué Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh

Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou

Ministre délégué auprès de Ministre des Relations Extérieures(MINREX) chargé du Monde islamique :Adoum Gargoum

Ministre délégué au Contrôle supérieur de l'Etat : Siegfried David Etame Massoma

Ministère délégué des Finances(MINFI) : Titti Pierre

Ministre délégué auprès du Ministre des Relations Extérieures(MINREX) chargé du Commonwealth : Joseph Dion Ngute

Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

 

Secrétaires d’Etat

  • Ministère Enseignements secondaires : Abena Cathérine
  • Ministère Justice, chargé de l’Administration pénitentiaire : Emmanuel Ngafeeson
  • Ministère de l'Industrie, mines et développement technologique : Fuh Calistus Gentry
  • Ministère Santé publique : Hayatou Alim
  • Ministère de la Défense, chargé de la Gendarmerie : Jean Baptiste Bokam
  • Ministère de l'Education de base : Manga Ewolo André
  • Ministère Forêt et faune : Mata Joseph Roland
  • Ministère Transports : Mefiro Oumarou
  • Ministère Travaux publics : Nyetam Nyetam Hans