Ministère de l'Administration territoriale


Informations générales

Le Cameroun est un État unitaire : aucune de ses divisions administratives ne possède de compétence législative. L'organisation administrative comprend, autour du ministère de l'Administration territoriale et du ministère de la Décentralisation et du Développement local, les services centraux, les services déconcentrés et les collectivités locales décentralisées.

Les services déconcentrés sont répartis sur 3 niveaux :

  1. Les régions, à la tête desquelles se trouvent des gouverneurs nommés par le Président de la République.
  2. Les régions sont divisées en départements dirigés par des préfets également nommés par le Président de la République.
  3. Les sous-préfectures et les districts constituent les sous-divisions des départements. A leur tête se trouvent des sous-préfets et des chefs de districts également nommés par le Président de la République.

Au stade actuel du processus de décentralisation, les communes sont les seules collectivités territoriales décentralisées existantes. Elles sont dirigées par des maires élus.

Accès aux villes et communes du Cameroun


Les régions du Cameroun



Ministres successifs de l'Administration

Période Nom et prénoms Fonction
2018- Paul ATANGA NJI Ministre de l'Administration territoriale
2011-2018 René Emmanuel SADI Ministre de l'Administration
territoriale et de la Décentralisation
2002-2011 Marafa HAMIDOU YAYA  Ministre de l'Administration
territoriale et de la Décentralisation
2000-2002 Ferdinand KOUNGOU EDIMA Ministre de l'Administration territoriale 
1997-2000 Samson ENAME ENAME
1992-1997 Gilbert ANDZE TSOUNGUI Vice-premier ministre,
Ministre de l'Administration territoriale
1990-1992 Gilbert ANDZE TSOUNGUI Ministre de l'Administration territoriale
1988-2000 Ibrahim MBOMBO NJOYA
1986-1988 Jérôme Emilien ABONDO
1984-1986 Jean Marcel MENGUEME
fev84-juil 84 Jean FOUMANE AKAME
1971-1984 Victor AYISSI MVODO
1963-1971 Enoch KWAYEB
1961-1963 Charles ONANA AWANA

Organismes sous tutelle

Dénomination Date de création Date de fin de tutelle
FEICOM 1974 2018 
CEFAM 1977 2018 
Observatoire National des Risques    
BUNEC (Bureau National de l'Etat Civil 2013  2018 

 

Organismes publics "proches" du Minatd

Dénomination Date de création Date de fermeture
ELECAM
2006
 
ONEL
1996
2006
Communes et Villes Unies du Cameroun (CVUC)    

 

Conseils, Commissions et Comités

Dénomination Date de création Date de fermeture
Comité Interministériel Ad Hoc de gestion des dons destinés aux populations et aux forces de défense 2015  
Comité Interministériel Ad Hoc en charge de la gestion des Réfugiés    
Comité National des Finances Locales (CONAFIL) 2012  
Conseil national de la décentralisation (Cnd) 2008  
Comité interministériel des services locaux (Cisl)  2008  
 Comité de sécurité transfrontalière Cameroun / Nigéria    
Comité de Coordination et de Suivi de la Gestion de l’Assistance et des Secours d’Urgence destinées aux populations sinistrées des Régions du Nord et de l’Extrême Nord    
Programme National de Sécurisation et de Réhabilitation du Lac Nyos    
Commission nationale du Hadj  2003  
Commission Nationale sur les ONG    
Commission chargée  de l’étude des demandes d’agrément et de suivi des établissements et sociétés de gardiennage    
 Programme d’Appui à la Décentralisation et au Développement Local (Paddl)    
PNDP : Programme national de développement participatif.    
PACDU : Programme d’appui à la décentralisation et au développement urbain.    
Programme d’Appui au Développement Communautaire (PADC) (tutelle Minagri) 2003 2010
Programme de Réhabilitation de l’Etat Civil du Cameroun (PRE2C) 2016  
Comité de suivi bilatéral des activités financées par la France dans le cadre de l’appui à la réhabilitation de l’état civil au Cameroun    

 


Le ministère au fil des ans

2015 2014 2013 2012 2011
2010 2009 2008 2007 2006
2005 2004 2003 2002 2001
2000 1999 1998 1997 1996
1995 1994 1993 1992 1991
1990 1989 1988 1987 1986

Ministres délégués successifs

Période Nom et prénoms
2011- Jules Doret NDONGO
2004-2009 Emmanuel EDOU
1983-1984 CHONGWAING AWOUNTI

 


Vice-ministres

Période Nom et prénoms
 1975-1979 Philémon YANG


Secrétaires d'état successifs

Période Nom et prénoms
   
   
   
   
   
   
   
1968- B.T SAKA 
1967-1968 L. NDAMUKONG
1961-1967 Joseph LAFON 

C.Or : Cameroun Oriental

C.Oc : Cameroun Occidental


Evènements

Dénomination

Date et Lieu de

1ère édition

Forum des Municipalités pour la Gestion des Catastrophes (FOMUGEC) Limbé 2006
Conférence semestrielle des gouverneurs




 



Indicateurs-clé

Année Popul.
estimée
Nbre
régions
Nbre
deprts
Nbre
arrdts
Nbre
partis
Nbre
Ass rélig
Nbre
de catast
     
 2015                    
2014                    
2013                    
2012                    
2011                    
2010                    
2009