Ministère de l'Agriculture et du Développement rural


Informations générales

Date de création :

Contact :

Site web : www.minader.cm

Grandes dates :

Responsables successifs

Ministres

Période Nom et prénoms  Ministère
2019- Gabriel MBAIROBE  
2015-2019 Henri EYEBE AYISSI

Agriculture et Développement rural

2011-2015 Lazare ESSIMI MENYE
2007-2011 Jean NKUETE
2004-2007 Clobert TCHATAT
2002-2004 Augustin Frédéric KODOCK Agriculture  
1997-2004 Zacharie PEREVET
1994-1997 Augustin Frédéric KODOCK
1992-1994 Stephen NJINYAM
1991-1992 John NIBA NGU
1985-1991 Jean Baptiste YONKE
1983-1985 Sadou HAYATOU
06/83-08/83 Gilbert ANDZE TSOUNGUI
1982-1983 Samuel EBOUA
1978- Félix TONYE MBOG
1975-1978 Gilbert ANDZE TSOUNGUI
1972-1975 Jean KEUTCHA
 
1960-1961 Jean Baptiste MABAYA  
1959-1960 TALBA MALLA Production
1958-1959 Alfred MANDON  
1957-1958 Agriculture

 


Secrétaires Généraux

Période Nom et prénoms
2020- Mme Grace ANNIH MBONG ép BAMBOT 
2018-2020 Patrick MVONDO NNA
2007 - 2017  Jean Claude EKO'O AKOUAFANE
2005- Mme Elisabeth BALEPA née BIKAI
2003-  Jean Baptiste BASKOUDA
1998- Bernard NGWANA
   
xx-1976-xx Emmanuel ZOA OLOA

Missions et services

Le Minader au fil des ans

2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992
1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984

Ministres délégués

Période Nom et prénoms
2009- Mme Clémentine ANANGA MESSINA

Vice-Ministres

Période Nom et prénoms
1978-1985 Solomon NFOR NGWEI
1975-1978 Joseph CHONGWAIN AWUNTI

Secrétaires d'état

Période Nom et prénoms Entité
1997-2007 Aboubakary ABDOULAYE  Cameroun
1992-1997 Dawaï ROU
1988-1992 Tikela KEMONE
1985-1988 Solomon NFOR NGWEI
     
1970-1972 B.T SAKAH

Cameroun

Occidental

1965- ADJEBE SONE
1970-1972 René GOBE

Cameroun

Oriental
1969-1970 Felix SABAL LECCO
1966-1969 Jean KEUTCHA
1964-1966 Vroumsia TCHINAYE
1961-1964 Jean Baptiste MABAYA
     
1960-1960 Paul AMOUGOU NGUELE Cameroun
1957-1959 TALBA MALLA

Cameroun

avant

l'indépendance

 


Services déconcentrés



Organismes sous-tutelle, Plans, Projets et Programmes et partenaires

Organismes sous-tutelle

Entreprises dissoutes

Dénomination Date création
Date dissol
MIDEVIV    
SODERIM
   






 

Plans, Commissions, Comités, Stratégies

Dénomination Date lancement Date Fin prévision.
PNIA (Plan national d'investissement agricole)  2014  2020
CNHPA (Commission Nationale d'Homologation des pesticides à usage agricole) 1992  
Document de Stratégie de Développement du Secteur rural (DSSR) 2003  
CONSEIL NATIONAL DES SEMENCES ET OBTENTIONS VEGETALES - CONSOV 2005  

 

Formation

Dénomination
Localité
Date création
FASA (Faculté d'Agronomie et de Sciences Agricoles)

Université de

DSCHANG


École Pratique d'Agriculture
BINGUELA

 

Autres écoles

Partenaires

Organisations locales

Organisations internationales


Événements

Dénomination Date création
Téléfood

Comice agro-pastoral

 


Projets et programmes

Dénomination Date deb  Date fin
1 Développement de la Filière Légumineuse à Graines  (DFLG)     
2 Développement des Moyennes et Grandes Exploitations Agricoles (DMGEA)     
3 Développement des Plantations Villageoises d'Hévéa   (DPVH)     
4 Ferme Pilote Irriguée Cameroun Corée (FPRI2C)     
5 Programme d’Appui à l’Amélioration de la Productivité Agricole (PAPA) 2011 2017
6 Programme d'amélioration de la Compétitivité des exploitations agropastorales (ACEFA)     
7 Programme d'amélioration du revenu familial rural dans les provinces septentrionales (PARFAR)     
8 Programme d'Appui à la Maîtrise des Ouvrages des Administrations du monde rural (AMO)     
9 Programme d'Appui à la Protection du Verger Café Cacao (PAPVCC)     
10 Programme d'Appui à l'Installation des Jeunes Agriculteurs (PAIJA)    
11 Programme d'Appui à l'Utilisation des Engrais sur Cacao/Café         
12 Programme d'Appui au Développement de la Filière Champignons Comestibles    
13 Programme de Développement des Palmeraies Villageoises (PDPV)     
14 Programme de Développement rural du Bassin agricole Moungo-Nkam    
15 Programme de Lutte contre les Grands Fléaux des Viviers (PLGFV)     
16 Programme de Réforme du Sous Secteur Engrais (PRSSE)    
17 Programme de Relance de la Filière Plantain (PRFP)    
18 Programme de Rénovation et de Développement de la Formation professionnelle dans les secteurs de l'Agriculture et de l'Elevage (AFOP)     
19 Programme de Valorisation des Bas-fonds (PVBF)    
20 Programme d'Urgence pour la Réduction des Pesticides dans les Cacao / Café         
21 Programme National d'Appui à la Filière Mais    
22 Programme National de Développement des Racines    
23 Programme National de Développement des Racines et Tubercules (PNDRT)    
24 Programme National de Gestion des Pesticides Obsolètes au Cameroun    
25 Programme National de Sécurité Alimentaire    
26 Programme National de Vulgarisation et de Recherche Agricole (PNVRA)     
27 Programme Pilote de Relance des Filières Cacao - Café - Coton        
28 Projet Crédit Rural Décentralisé (PCRD)     
29 Projet d'Amélioration de la Compétitivité Agricole (PACA)    
30 Projet d'Appui à la la Production et à la Diffusion du Matériel Végétal Amélioré Cacao/Café     (PA3C)     
31 Projet d'Appui à la Lutte Fongique sur Cacao / Café         
32 Projet d'appui au Développement communautaire (PADC )    
33 Projet d'Appui au Développement de la Micro Finance Rurale (PADMIR)    
34 Projet d'Appui au Développement des Filières Agricoles (PADFA)    
35 Projet d'Appui aux Etablissements de Micro Finance de Développement    
36 Projet de Développement de la Riziculture Pluviale de Plateau en Zone de Forêt à pluviométrie bimodale (PRODERIP)     
37 Projet de Développement de l'Elevage (PRODEL) 2016 2022    
38 Projet de développement rural de la région du Mont Mbappit    
39 Projet de Relance de la Filière Pomme de terre    
40 Projet de relance de la Riziculture dans la Vallée du Logone    
41 Projet d'Investissement et de Développement des Marchés Agricoles (PIDMA)  2015 2020     
42 Projet Kennedy Round 2  (KR2)     
43 Projet Pilote d'Appui à la mise en place d'une Information Phytosanitaire sur la Protection Intégrée des Cultures dans la zone Forestière du Cameroun    
44 Projet Semencier Cacao Café (PSCC)     
45 Projet Stockage Céréalier    
46 Projets d'Appui au Programme National Semencier  (PAPRONAS)     
47 Rumpi Area Participatory Development Project          

 



Indicateurs-clé

Année Budget Formation xxx Emploi xxxxxx xxxx
    Centr Publ.

Centr.

Piv

xxx Total   Tx de chôma Emplois créés xxxx  

xxx

xxx xxx xxxx
2015                            
2014                            
2013                            
2012                            
2011                            
2010                            
2009                            
2008                            
2007                            
2006                            
2005                            
2004                            

 

Documentation

Télécharger
Programmes et Projets du Minader (2012)
repertoire définitif projets et entrepri
Document Adobe Acrobat 7.2 MB
Télécharger
Stratégie de développement du secteur ru
Document Adobe Acrobat 1.9 MB
Télécharger
Plan National d'Investissement Agricole
PNIA_2014_2020_Cameroun_Dernier_draft_AV
Document Adobe Acrobat 1.9 MB