Fédération Camerounaise de Football (FECAFOOT)

[Retour]


Informations générales

Date de création : 1959

Siège : YAOUNDE - Quartier TSINGA

Adresse :

Site web : www.fecafoot-officiel.com

Grandes dates :

  • 1962 : Affiliation à la FIFA
  • 1963 : Affiliation à la CAF
  • 1972 : Défaite à domicile en 1/2 finale de la Coupe d'Afrique des Nations (CAN) organisée au Cameroun
  • 1982 : 1ère participation à la Coupe du monde (Espagne)
  • 1984 : 1ère victoire en CAN (Cote d'ivoire)
  • 1986 : Défaite en finale de la CAN (Egypte)
  • 1988 : 2ème victoire en CAN (Maroc)
  • 1990 : 2ème participation à la Coupe du monde (Italie). Le Cameroun atteint le stade des 1/4 de finale.
  • 1992 : Défaite en 1/2 finale à la CAN (Sénégal)
  • 1994 : 3ème participation en Coupe du monde (Etats-Unis d'Amérique)
  • 1996 : Première élection du Président de la Fécafoot
  • 1998 : 4ème participation en Coupe du monde (France)
  • 2000 : 3ème victoire en CAN (Ghana-Nigéria))
  • 2000 : Vainqueurs des JO de Sydney
  • 2002 : 5ème participation en Coupe du monde (Corée-Japon)
  • 2002 : 4ème victoire en CAN (Mali)
  • 2008 : Défaite en finale de la CAN (Ghana)
  • 2010 : 6ème participation en Coupe du monde (Afrique du Sud)
  • 2014 : 7ème participation en Coupe du monde (Brésil)
  • 2016 : Défaite en finale de la CAN feminine (Cameroun 2016)
  • 2017 : 5ème victoire en CAN (Gabon)
  • 2021 : Défaite en 1/2 finales de la CAN organisée au Cameroun

La Fécafoot au fil des ans

2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992
1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984
1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976
1975 1974 1973 1972 1971 1970 1969 1968
1967 1966 1965 1964 1963 1962 1961 1960


Présidents successifs

Période Nom et prénoms Fonction
2021- Samuel ETO'O Fils

Président élu

 

2018-2021 Seidou MBOMBO NJOYA
2017- Dieudonné HAPPI

Président Comité de normalisation

2015-2017  Sidiki TOMBI à ROKO

Président élu

2013-2015 Joseph OWONA

Président Comité de normalisation

2000-2013 Mohammed IYA

Président élu

1998-2000

Président de la Cellule

Executive Provisoire

1996-1998 Vincent ONANA Président élu 
1994-1996 Maha DAHER Président 
1990-1993 Pascal Baylon OWONA
1990-1990 Simon NJIKAM Président (intérim)
1989-1990 Albert ETOTOKE EPOUNE Président
1988-1989 Jean Brazza NJI NJIKAM
1986-1988 Issa HAYATOU
1985-1986 Peter NTAMACK YANA
1978-1985 Gottlieb TITTI
1972-1978 Jean ZOA AMOUGOU
1966-1972 René ESSOMBA
1965-1966 Augustin TEFAK
1964-1965 Pierre TCHANQUE
1961-1964 Ibrahim MBOMBO NJOYA
1959-1960 Amos NGANKOU

 

Dirigeants exécutifs successifs

Période Nom et prénoms Fonction
2022- Blaise DJOUNANG SG Fécafoot (pi)
2021-2022 Benjamin Didier BANLOCK  
2021-2021 Parfait SIKI SG Fécafoot (pi)
2018-2021 Benjamin Didier BANLOCK SG Fécafoot
2015-2018 Blaise MOUSSA SG Fécafoot
2015-2015 Paul MBIZO'O

SG par intérim

de la Fécafoot

SG par intérim

Comité de normalisation

2013-2015 TOMBI à ROKO

SG Comité

normalisation

2006-2013 SG Fécafoot
2006-2006 Jean Lambert NANG DG Fécafoot
2006-2006  Thérèse MANGUELE (pi)
2005-2006  Patrick PRECHEUR
  Jean René ATANGANA MBALLA SG 
  MAHA DAHER
  Jean ELEMVA ASSAKO

 



Organes, démembrements, partenaires

Organes dirigeants

Dénomination Date création Date suppr
Assemblée générale    
Comité exécutif    
Direction Générale  2005 2006
Secrétariat Général
   
     

Organismes de formation

Dénomination Date création
Académie Nationale de football (ANAFOOT) 2014 

 

Corps de métiers

Dénomination Date création
 SYNAFOC  
Association des Clubs de l'Elite du Cameroun (ACEC)  
Association camerounaise des entraineurs de football (ACEF)  
Association camerounaise des arbitres de football (ACAF)  

 

Le football dans les régions

Région Date création   Région Date création
Adamaoua   Centre  
Est   Extreme-Nord  
Littoral   Nord  
Nord-Ouest   Ouest  
Sud   Sud-Ouest  

Partenaires

Dénomination Objet

Date

signature

Type Pays

Ministère des Sports et de

l'Education physique

Tutelle

     
BRASSERIES DU CAMEROUN         
CAMTEL        
CAC   2010    
MTN Cameroon        
ORANGE Cameroun        

CNOSC

       
FIFA - Fédération Internationale de Football Association        
CAF - Confédération Africaine de Football        
         

Organes rattachés

Dénomination

Date

création

Date

dissolution

Conseil Transitoire du Football Professionnel (CTFC) 2022  
Ligue de football professionnel du Cameroun (LFPC) 2020 2021
2011 2019 
Ligue Nationale de Football (LINAFOOTE) 1980 1981
DTN (Direction Technique Nationale) 2010  

 

Commissions, Plans et Projets

Dénomination

Date

création

Date

dissolution

Commission du football féminin    
Commission d'éthique    
Commission des arbitres    
Commission fédérale d'homologation et de discipline    
Commission du recours    
Commission électorale    
Commission électorale de recours    
Commission d'audit et de conformité    
Tribunal arbitral du football    
Chambre nationale de résolution des litiges    
Projet d'octroi de licences aux clubs 2016  
Comité ad-hoc de suivi des projets de construction des stades 2016  

Equipementiers

Dénomination Pays

Date

signature

Date

fin

ONE ALL SPORTS    2022   
LE COQ SPORTIF France 2018 2022
PUMA Allemagne 1997 2018
       
MITRE Grande Bretagne 1993 1995
ADIDAS Allemagne 1988 1993
LE COQ SPORTIF France 1982 1987

Indicateurs-clé

Année Licenciés Clubs Compétitions  
  H F T

D1

D2

Autres

   
                 
                 

Hall of Fame



Equipes nationales et compétitions internationales

Palmarès international des équipes nationales "Séniors"

Année Compétition Niveau Equipe
2022 Coupe des Nations Cameroun 3ème Masc "A"
2019 Coupe des Nations Egypte    
2017 Coupe d'Afrique des Nations Vainqueur Masculine "A"
2016 Coupe d'Afrique des Nations Finaliste Feminine "A"
2015 Coupe du monde Canada 8ème de finaliste Feminine "A"
2014 Coupe du monde Brésil Eliminé au 1er tour Masculine "A"
2011 Jeux africains Vainqueur Feminine "A"
2003  Coupe des Confédérations - France Finaliste Masculine "A"
2002 Coupe d'Afrique des Nations Vainqueur Masculine "A"
       
2000 Coupe d'Afrique des Nations Vainqueur Masculine "A"
       
1994 Coupe du Monde USA    
       
1992 Coupe des Nations Sénégal    
1990 Coupe du Monde Italie Quart de finaliste  
Coupe des Nations Algérie Eliminé au 1er tour  
1988 Coupe d'Afrique des Nations - Maroc Vainqueur Masculine "A"
1986 Coupe d'Afrique des Nations - Egypte Finaliste Masculine "A"
1984 Coupe d'Afrique des Nations - Cote d'ivoire Vainqueur Masculine "A"
1982 Coupe du Monde Espagne Eliminé au 1er tour  
1982 Coupe des Nations Lybie Eliminé au 1er tour  
1972 Coupe d'Afrique des Nations Cameroun 3ème Masculine "A"

Palmarès international des équipes nationales jeunes

Année Compétition Niveau Equipe
       
       
       
       
       
       
       
       
       
2000 Jeux olympiques - Sydney Vainqueur Masc "U23"  
       
       
       
       
       


Clubs et Compétitions

Les clubs


Compétitions nationales

Dénomination

Date

création

Date

fin

Championnat National MTN ELITE ONE    
Championnat national Première Division    
Championnat national MTN ELITE TWO    
Championnat national Deuxième Division    
Championnat Inter-poules    
Championnat     
     

 

Compétitions internationales

Palmarès international des clubs camerounais

Année Compétition Niveau Club
       
2008 Ligue des Champions Finaliste COTONSPORT DE GAROUA
2003 Coupe de la CAF Finaliste COTONSPORT DE GAROUA
2002 Coupe de la CAF Finaliste TKC DE YAOUNDE
2000 Coupe des Vainqueurs de coupes Finaliste CANON DE YAOUNDE
1984 Coupe des Vainqueurs de coupes Finaliste CANON DE YAOUNDE
1981 Coupe des Vainqueurs de coupes Vainqueur UNION DE DOUALA
1980 Coupe des Clubs Champions Vainqueur CANON DE YAOUNDE
1979 Coupe des Vainqueurs de coupes Vainqueur CANON DE YAOUNDE
Coupe des Clubs Champions Vainqueur UNION DE DOUALA
1978 Coupe des Clubs Champions Vainqueur CANON DE YAOUNDE
1977 Coupe des Vainqueurs de coupes Finaliste CANON DE YAOUNDE
1976 Coupe des Vainqueurs de coupes Finaliste TKC DE YAOUNDE
1975 Coupe des Vainqueurs de coupes Vainqueur TKC DE YAOUNDE
1971 Coupe des Clubs Champions Vainqueur CANON DE YAOUNDE
1965 Coupe des Clubs Champions Vainqueur ORYX DE DOUALA