Le Gouvernement du 27 Avril 2001


Premier ministre: Peter Mafany Musonge 
(inchangé - Rassemblement démocratique du peuple camerounais, RDPC, au pouvoir)

Ministres d'Etat :

Ministre d'Etat, secrétaire général à la présidence: Marafa Hamidou Yaya (change de rang)

Ministre d'Etat délégué à la présidence chargé de la Défense: Laurent Esso (change de poste - RDPC)

Ministre d'Etat en charge de la Justice: Amadou Ali (change de poste)

Ministre d'Etat chargé des Relations extérieures: François Xavier Goubeyou (nouveau - RDPC)

Ministre d'Etat chargé de la Culture: Ferdinand Leopold Oyono (inchangé)

Ministre d'Etat chargé du Développement industriel et commercial: Bello Bouba Maïgari 
(inchangé - Union nationale pour la démocratie et le progrès)

Ministre d'Etat chargé de l'Economie et des finances: Michel Meva'a Meboutou (nouveau - RDPC)

Ministres :

Ministre chargé de l'Education nationale: Joseph Owona (inchangé - RDPC)

Ministre de l'Administration territoriale: Ferdinand Koungou Edima (nouveau - RDPC)

Ministre délégué à la présidence de la République chargé des Relations avec les Assemblées: Grégoire Owona (inchangé - RDPC)

Ministre de la Recherche scientifique et technique: Henri Hogbe Nlend (inchangé - Union des populations du Cameroun, UPC)

Ministre de la Jeunesse et des sports: Bidoung Mkpatt (inchangé - RDPC)

Ministre de la Santé publique: Urbain Olanguena Awono (nouveau - RDPC)

Ministre de l'Agriculture: Perevet Zacharie (inchangé - RDPC)

Ministre de l'Environnement et des forêts: Sylvester Naah Ondoa (inchangé)

Ministre de l'Urbanisme et de l'habitat: Boubary Yérima Halilou (inchangé- RDPC)

Ministre des Villes: Claude Joseph Mbafou (inchangé - RDPC)

Ministre de l'Enseignement supérieur: Jean Marie Atangana Mebara (inchangé - RDPC)

Ministre du Tourisme: Pierre Hele (inchangé - UNDP)

Ministre de la Fonction publique et de la réforme administrative: René Ze Nguele (inchangé - RDPC)

Ministre de la Communication: Jacques Fame Ndongo (inchangé - RDPC)

Ministre des Affaires sociales: Marie Madeleine Fouda (inchangée - RDPC)

Ministre de la Condition féminine: Catherine Bakang (nouvelle - RDPC)

Ministre délégué à la présidence chargé du Contrôle supérieur de l'Etat: Njiemoum Mama (nouvelle - RDPC)

Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé des Relations avec le Commonwealth: Joseph John Ngute (inchangé - RDPC)

Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé des Relations avec le monde islamique: Adoum Gargoum (inchangé - RDPC)

Ministre des Investissements publics et de l'aménagement du territoire: Martin Okouda (inchangé - RDPC)

Ministre des Travaux publics: Jérome Etah (inchangé - RDPC)

Ministre des Transports: Christopher Nsalai (nouveau - RDPC)

Ministre de l'Emploi, du travail et de la prévoyance sociale: Pius Ondoua (inchangé - RDPC)

Ministre des Mines, de l'eau et de l'énergie: Dr Yves Mbelle (inchangé)

Ministre de l'Elevage, des pêches et des industries animales: Hamajouda Hajoudji (inchangé - RDPC)

Ministre des Postes et télécommunications: Koué Kongo (nouveau - RDPC)

Ministre délégué auprès du ministre chargé de l'Economie et des finances chargé du Budget: Roger Melingui (inchangé - RDPC)

Ministre délégué auprès du ministre chargé de l'Economie et des finances chargé du Plan de stabilisation: Jean Marie Gankou (inchangé - RDPC)

Ministres chargés de Mission à la présidence de la République:

Peter Abety (inchangé - RDPC)

Justin Ndioro (inchangé - RDPC)

Baba Amadou (inchangé - RDPC)

Elvis Ngolle Ngolle (inchangé - RDPC)

Rafaël Onambélé (inchangé - RDPC)

Secrétaires d'Etat:

Secrétaire d'Etat à l'Administration territoriale chargé de l'Administration pénitentiaire: Adama Modi Bakari  (inchangé - RDPC)

Secrétaire d'Etat à l'Agriculture: Aboubakari Abdoulaye  (inchangé - RDPC)

Secrétaire d'Etat à la Défense chargé de la Gendarmerie nationale: Rémy Ze Meka  (inchangé - RDPC)

Secrétaire d'Etat au Développement industriel et commercial: Edmond Mouampéa Mbio  (inchangé - RDPC)

Secrétaire d'Etat numéro un à l'Education nationale: Joseph Yunga Tehgen  (inchangé - RDPC)

Secrétaire d'Etat numéro deux à l'Education nationale: Haman Adama (inchangé - RDPC)

Secrétaire d'Etat aux Investissements et à l'aménagement du territoire: Shey John Yembe (inchangé - RDPC)

Secrétaire d'Etat aux Postes et télécommunications: Denis Oumarou (inchangé - RDPC)

Secrétaire d'Etat à la Santé publique: Alim Hayatou (inchangé - RDPC)

Secrétaire d'Etat aux Transports: Dr Nana Aboubakar Diallo (inchangé)

Secrétaire d'Etat aux Travaux publics: Emmanuel Bonde (inchangé - RDPC)

Secrétaire d'Etat à l'Urbanisme et à l'habitat chargé des Domaines: Tsala Messi (inchangé - RDPC)