Le Gouvernement de Décembre 2004


Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni

Vice-Premier Ministre, Ministre de la Justice, Garde des sceaux : Amadou Ali


Ministres d'Etat

  • Ministère de la Culture, Ministre d'Etat : Ferdinand Léopold Oyono
  • Ministère de la Planification, de la Programmation du développement et de l'Aménagement du territoire, Ministre d'Etat
  • Augustin Frédérick Kodock
  • Secrétariat Général de la Présidence, Ministre d'Etat: Jean-Marie Antangana Mebara
  • Ministère de l'Administration territoriale et de la Décentralisation, Ministre d'Etat : Marafa Hamidou Yaya
  • Ministère des Postes et Télécommunications, Ministre d'Etat : Bello Bouba Maigari
  • Ministère du Développement urbain et de l'Habitat, Ministre d'Eta : Lekene Donfack


Ministres

  • Ministère Travaux publics : Martin Aristide Léopold Okouda
  • Ministère Elevage, pêches et industries animales : Aboubakary Sarki
  • Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo
  • Ministère Communication : Pierre Moukoko Mbonjo
  • Ministère a.i. Energie et eau : Justin Ndioro
  • Ministère Sports et éducation physique : Philippe Mbarga Mboa
  • Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie Abogo Nkono
  • Ministère des Relations Extérieures : Laurent Esso
  • Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
  • Ministère Tourisme : Baba Amadou
  • Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
  • Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet
  • Ministère Transports : Dakole Daïssala
  • Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine
  • Ministère Forêt et faune : Egbe Achuo Hillman
  • Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes
  • Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé
  • Ministère Agriculture et développement rural : Tchatat Clobert
  • Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Bernard Messengue Avom
  • Ministère Jeunesse : Adoum Garoua
  • Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
  • Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre
  • Ministère Education de base : Haman Adama
  • Ministère Economie et Finances : Abah Abah Polycarpe
  • Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne
  • Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili
  • Ministère Fonction publique et réforme administrative : Amama Amama Benjamin

 

Ministres Chargés de Mission à la Présidence :

  • Hamadou Moustapha
  • Elvis Ngolle Ngolle;
  • Justin Ndioro

Ministres Délégués : 

  • Ministère de l'Administration territoriale et décentralisation, Ministre délégué chargé des Collectivités territoriales: Emmanuel Edou
  • Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué chargé du monde islamique : Adoum Gargoum
  • Ministère de la Communication, Ministre délégué : Mendo Ze Gervais
  • Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute
  • Ministère de l'Environnement et protection de la nature, Ministre délégué : Nana Aboubakar Djalloh
  • Ministère Economie et Finances, Ministre délégué chargé des programmes :Daniel Njankouo Lamere
  • Présidence de la République, Ministre délégué en charge de la Défense : Rémy Ze Meka
  • Ministère de la Justice, Ministre délégué : Maurice Kamto
  • Ministère Economie et Finances, Ministre délégué chargé du budget: Engoulou Henri
  • Présidence de la République, Ministre délégué en charge du Contrôle délégué supérieur de l'Etat : Siegfried David Etame Massoma
  • Ministère de Planification, programmation du développement et aménagement du territoire, Ministre délégué : Seyni Katchalla
  • Présidence de la République, Ministre délégué en charge des Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Sécretaires d'Etat

  • Ministère Enseignements secondaires : Abena Cathérine
  •  Ministère Agriculture et développement rural : Aboubakary Abdoulaye
  •  Ministère Commerce : Ama Tutu Muna
  •  Ministère Economie et finances : Denis Oumarou
  •  Ministère Transports : Edmond Moampea Mbio
  •  Emmanuel Bonde Ministère Travaux publics
  •  Ministère Santé publique : Hayatou Alim
  •  Ministère Domaines et affaires foncières : Jean Claude Etogo
  •  Ministère Défense : Jean Marie Aleokol